Конференция 2015 года

     Пленарное заседание конференции было открыто вступительной речью заведующей кафедры статистики и демографии экономического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко д.э.н., профессора Ковтун Н.В. В панельном докладе на тему «Статистика и статистики в современном мире: роль, проблемы, перспективы» проф. Ковтун Н.В. сосредоточилась на современных и долгосрочных задачах подготовки статистиков учитывая последние законодательные изменения в системе высшего образования. 

     В активном обсуждении данной проблемы приняли участие приглашенные гости - руководители центрального и региональных органов государственной статистики Украины, представители ведущих научных учреждений и учебных заведений, которые готовят студентов по специальности «Прикладная статистика»:

1. Либанова Элла Марленовна

Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины имени М.В. Птухи

2.Пищейко Вадим Александрович

Первый заместитель Председателя Государственной службы статистики Украины

3. Виленчук Раиса Григорьевна

Начальник Главного управления статистики в г. Киеве

4. Высочан Лилия Павловна

Начальник Главного управления статистики в Киевской области

5. Герасименко Сергей Сергеевич

Заведующий кафедрой бухгалтерского учета и статистики Национальной академии управления

6. Гладун Александр Николаевич

Заместитель директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины имени М.В. Птухи

7. Елисеева Оксана Константиновна

Заведующая кафедрой статистики Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара

8. Михайлов Владимир Сергеевич

Директор научно-исследовательского института статистических исследований

9. Моторин Руслан Николаевич

Заведующий кафедрой Украинского государственного университета финансов и международной торговли

10. Парадиш Ян

Заведующий кафедрой статистики Познанского экономического университета, Польша.

 

     Работа III Международной научно-практической конференции «Статистика XXI века: новые вызовы, новые возможности» на экономическом факультете была организована по следующим научным направлениям:

Секция 1. Исторические истоки статистики, современность и перспективы развития.

Секция 2. Статистические закономерности формирования социально-демографических процессов.

Секция 3. Проблемы информационного обеспечения анализа макроэкономических процессов.

Секция 4. Современная бизнес-статистика.

     Материалы участников конференции опубликованы в сборнике на английском языке.

      Тема Международной научной конференции и определенные оргкомитетом основные тематические направления ее обсуждение вызвали значительный интерес среди научной экономической общественности Украины и за ее пределами. Широкий круг профессиональных участников конференции нашло отражение в программе (прилагается).В ходе дискуссии участники конференции пришли к выводу о целесообразности реформирования программы подготовки студентов по специальности «Статистика» по новому классификатору знаний, а также учитывая изменение системы статистического анализа и наблюдения современных социально-демографических и экономических процессов в стране.

     Заслушав и обсудив доклады, участники конференции пришли к общему выводу о чрезвычайной актуальности, методологическую и научную значимость проблематики научной конференции, своевременность вынесения на профессиональное обсуждение ее основных тематических вопросов.

     Участники конференции - ведущие ученые и практики, выразили благодарность за возможность творческого и плодотворного обсуждения насущных проблем современной официальной статистики, ее интеграции с административной статистикой, а также профессиональной подготовки статистиков-аналитиков. В результате принято решение о необходимости разработки концепции формирования статистической грамотности общества, введение ее в более широкий профессиональный научный обиход.

     По результатам работы конференции подготовлен сборник научных статей Вестник Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Серия Экономика.